VI Международный турнир болельщиков «Зенита» им. П. Ф. Садырина Zenit Supportes Cup 2012

6-й (2012 год)

16 сентября 2012 года на Малой спортивной арене «Петровского» состоялся VI Международный турнир болельщиков «Зенита» имени Павла Федоровича Садырина. Победителем турнира стала команда ZIA, обыгравшая в финале «Нефтяников Ямала».

Шестнадцать команд, распределенные по четырем группам, начали свои первые матчи ровно в 10.00 по петербургскому времени. В распоряжении участников было все поле Малой арены, разделенное на четыре части: для групп A, B, C и D соответственно. Регламент турнира — один тайм по двадцать минут, начиная с полуфинала — два тайма по десять минут.
На предварительной части турнира определились по два лучших коллектива в каждой из четверок. В плей-офф вышли следующие восемь команд: Dare2wear.ru, Московские фанаты «Зенита», ЗАО «ФК „Зенит“», Фан-вираж, ZIA, ZEU, «Нефтяники Ямала» и «FCZ Викинги».

После ¼ и ½ определились участники финала — ZIA и «Нефтяники Ямала», и команды, оспорившие третье место.

В матче за бронзу московские фанаты «Зенита» и ЗАО «ФК „Зенит“» разыграли малый кубок в серии 11-метровых — благодаря решающему удару руководителя пресс-службы клуба Евгения Гусева администрация одержала победу со счетом 3:2.

Открыть счет в финале командам удалось только в середине второго тайма — после серии рикошетов мяч в ворота команды ZIA залетел от одного из своих защитников, однако буквально на последних минутах петербуржцам удалось сравнять и перевести игру в серию 11-метровых. Благодаря замене вратаря и точным ударам полевых игроков ZIA одержала победу — 3:2.
Между командами, не попавшими в плей-офф, был разыгран Кубок надежды: в финале «ОфСайт» обыграл Клуб болельщиков со счетом 3:1.

Помимо сильнейших команд, награды получили лучший голкипер и бомбардир турнира. Самым результативным оказался «нефтяник» Сергей Матюшкин, самыми непробиваемыми — Сергей Шилкин и Владимир Малый, на двоих пропустившие по ходу соревнований всего один мяч с игры.

На торжественном открытии турнира присутствовали сын Павла Садырина Денис Садырин с дочерью и ветераны футбольного клуба «Зенит» Александр Николаев, Владимир Храповицкий и Вячеслав Булавин.