19:01, 05 ноября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 не смог удержать победу над командой «Знамя Труда»

Вторая команда сине-бело-голубых потеряла очки на последних секундах домашней встречи. Матч завершился вничью 2:2.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Емельянов, Поляков, Бутаревич, Саусь, Родионов, Пшенников, Бугаенко.

В воскресенье «Химик» и «Зенит»-2 играли параллельно друг с другом, так что сине-бело-голубые вполне могли сократить отставание от конкурента при благоприятном для себя исходе обоих матчей. Конечно, в другой встрече от команды Андрея Почепцова ничего не зависело, но в своей она сделала всё, чтобы набрать три очка.

Соперник на бумаге не выглядел опасным. Да, «Знамя Труда» — один из старейших клубов в стране, но в этом сезоне подмосковная команда выступает не так успешно. К матчу с «Зенитом»-2 соперник подошел с серией из шести матчей без побед во всех турнирах. Однако весной «Знамя» дважды отобрало очки у сине-бело-голубых, так что ожидать легкой прогулки всё равно не стоило.

Тренерский штаб хозяев сделал лишь одну перестановку в стартовом составе, и она была вынужденной: основной левый защитник команды Илья Москаленчик пропускал игру из-за перебора желтых карточек, поэтому на поле вышел Елисей Емельянов.

«Зенит»-2 начал матч отлично: уже на 5-й минуте Максим Поляков прекрасно исполнил угловой, и его подачу замкнул Игорь Бугаенко — лучший бомбардир сине-бело-голубых забил уже 11-й мяч в сезоне. Правда, довольно быстро гости отыгрались: Арсен Джиоев сравнял счет с передачи Романа Урхова.

Гол команды «Знамя» не вытекал из логики встречи, потому что «Зенит»-2 играл с солидным преимуществом. Команда Андрея Почепцова всегда старается контролировать мяч и делает ставку на позиционную атаку, но тут еще и заметно было огромное желание.

Моментов у ворот Даниила Стратана было создано более чем достаточно. Активен был Илья Родионов, который бил и простреливал из любых позиций.

Голкипер «Знамени» выручил свою команду в другом эпизоде, когда Максим Поляков мощно выстрелил в угол из-за пределов штрафной. Однако и вратарь гостей был бессилен, когда Владислав Саусь метил в дальний угол, но не попал в створ.

Первый тайм так и закончился вничью, хотя счет был совсем не по игре. «Зениту»-2 требовалось прибавить прежде всего в финальной стадии атак: моментов у ворот гостей хватало.

Второй тайм начался со скоростного прорыва Евгения Пшенникова и последовавшей за ним осады гостевых ворот. Петербургской команде обязательно надо было забивать как можно раньше, и она выполнила эту задачу. Вновь помог угловой: Максим Поляков опять отлично подал с левой ноги, а Артём Касимов вывел «Зенит»-2 вперед.

Сразу после второго мяча хозяева могли забить еще, но «Знамя» выдержало натиск. А примерно с 60-й минуты стартовал отрезок, на котором гости выглядели лучше. Всё началось со спасения Артура Чёрного — защитник сине-бело-голубых вынес мяч почти с линии ворот, не позволив забить Никите Бурдыкину.

После этого «Знамя» перехватило инициативу и стало заметно больше владеть мячом. Посыпались опасные подачи со стандартов и не только, а в конечном итоге всё закончилось голом гостей. На последней минуте добавленного времени «Знамя» получило право на штрафной на правом фланге. Давид Бязров ликвидировал подачу, но на подборе расторопнее всех оказался одинокий Арсен Джиоев, который и принес гостям ничью.

В параллельной встрече «Химик» обыграл петербургское «Динамо». В заключительном туре будет заочно решаться, кто займет второе-третье места. Команде предстоит выезд в Москву в гости к «Динамо»-2.