17:01, 25 ноября 2023 года

Главное о сезоне «Зенита»-2: лучшие по разнице мячей, в шаге от повышения в классе

Вторая команда сине-бело-голубых завершила выступления в группе 2 дивизиона «Б» Второй лиги на втором месте. Подводим итоги насыщенного сезона.

Прогресс молодежи

Весной 2023 года бюро исполкома Российского футбольного союза приняло решение реформировать Вторую лигу: внутри нее появились два дивизиона — «А» и «Б», — причем последний был переведен на систему «весна-осень».

«Зенит»-2 оказался в дивизионе «Б», а именно во второй группе, где команде предстояла борьба за единственную путевку наверх с 17 конкурентами. Минувший сезон проходил по усеченной схеме: турнир проводился в один круг, так что календарь участников отличался друг от друга.

Команда сильно обновилась за лето. Ушли, например, Илья Вахания, Михаил Черномырдин, Кирилл Фатеев, Илья Кирш. Зато «Зенит»-2 серьезно усилился: команду пополнили футболисты с опытом игры не только во Второй лиге, но и в Первой, а также в РПЛ. Почти все новички стали системообразующими игроками команды. В частности, Максим Поляков, Артемий Косогоров, Игорь Бугаенко, Артур Чёрный и Алексей Бутаревич в подавляющем большинстве матчей выходили в стартовом составе «Зенита»-2.

Данила Козлов
Превосходно проявила себя и молодежь. И в минувшем сезоне многие из них вышли на новый уровень. К примеру, летом и осенью во Второй лиге дебютировали Евгений Пшенников, Серафим Абзалилов, Алексей Барановский и Данила Козлов. В качестве лидеров «Зенита»-2 закрепились Давид Бязров, Илья Родионов, Владислав Саусь, а также Артём Касимов (он еще и весь сезон носил капитанскую повязку).

Лидерство до середины сезона

Петербуржцы динамично начали сезон: уже в 1-м туре «Енисей»-2 был разгромлен со счетом 7:0, а Игорь Бугаенко в дебютном матче за новую команду оформил хет-трик. На старте первенства сине-бело-голубым многое удавалось: уверенная игра, град голов, надежная оборона. С характером тоже всё было в порядке: достаточно вспомнить дерби со «Звездой», в котором «Зенит»-2 вырвал победу на 87-й минуте. Осечек команда Андрея Почепцова почти не допускала, и поражение от петербургского «Динамо» в 9-м туре стало неожиданностью.

"Зенит"-2

Но уже через неделю сине-бело-голубые реабилитировались. Тогда, 23 сентября, в гости к «Зениту»-2 приехал дзержинский «Химик», который всё это время не отставал от петербуржцев. Впрочем, тяжелые три очка, добытые сине-бело-голубыми, вернули их на вершину лиги.

Во второй половине первенства «Зенит»-2 показал смешанные результаты. Хотя сине-бело-голубые потерпели лишь одно поражение, но «Химик» после осечки в Санкт-Петербурге не уступал никому вообще, поэтому вскоре перехватил первое место и остался на нем до финиша. «Зенит»-2 застолбил за собой вторую строчку. «Сезон достаточно успешный, — отметил после окончания последнего тура главный тренер „Зенита“-2 Андрей Почепцов. — Жаль, что он такой короткий. Здесь нет права на ошибку. Думаю, будь он чуть длиннее, мы смогли бы выполнить задачу. Оцениваю его только с положительной стороны».

Результативный футбол и надежная оборона

Позитивного в сезоне и правда хватало. Само по себе серебро дивизиона — хороший результат, но «Зенит»-2 еще и взял его в прекрасном стиле. Сине-бело-голубые в каждом матче старались доминировать, контролировать мяч больше соперника, но при этом они не забывали и об обороне. Правильный подход привел к высоким, но сбалансированным показателям. Достаточно сказать, что «Зенит»-2 стал вторым в группе по числу забитых мячей (34). А по разнице голов (+23) сине-бело-голубые обошли все остальные команды.

О нацеленности сине-бело-голубых говорит и другая статистика. Например, «Зенит»-2 нанес 121 удар в створ за 17 матчей — это первое место в группе (вместе со «Звездой»). Единоличным лидером команда стала по созданным голевым моментам (129). По числу угловых (113) «Зенит»-2 тоже расположился высоко, а это очень важно, ведь стандартные положения не раз по ходу сезона приносили ему успех. Кроме того, петербуржцы набрали больше всех очков в домашних матчах.

Бомбардир Бугаенко и «сухой» Бязров

Давид Бязров

Еще одна важная характеристика минувшего сезона — стабильность в выборе стартового состава. Сразу 12 футболистов сыграли минимум в 14 из 17 матчей минувшего первенства, и эта сплоченность, несомненно, позволяла команде добиваться результата. Кроме того, по ходу сезона большую работу провел и медицинский штаб «Зенита»-2.

Многие футболисты команды оказались в числе лидеров по ключевым показателям. Например, Игорь Бугаенко забил 11 мячей и финишировал вторым в снайперской гонке группы. Он же стал вторым как по числу ударов по воротам (63), так и по числу ударов в створ (34). А лучшим в команде по количеству результативных передач стал Алексей Бутаревич — он пять раз ассистировал партнерам.

Елисей Емельянов в игре за "Зенит"-2
Давид Бязров занял первое место в группе по числу матчей без пропущенных мячей (10). Артур Чёрный — третий по выигранным верховым единоборствам (91), Илья Москаленчик — второй по точным навесам (22), а Максим Поляков — первый по подборам (170).