10:00, 12 марта 2024 года
10:00, 12 марта 2024 года

Андрей Почепцов: «В новом сезоне хотим занять место как можно выше»

Главный тренер «Зенита»-2 — о первом товарищеском матче на сборах в Турции и функциональном состоянии игроков. 

Андрей Почепцов: «В новом сезоне хотим занять место как можно выше»
— Считаю, что против «Мурас Юнайтед» команда проявила себя достаточно неплохо. Понравился настрой. Мы не испугались команды, которая оказала большее давление, чем было на первых сборах против «Черноморца» и «Краснодара»-2. Здесь была мужская борьба, и мы в ней выглядели хорошо. 

— «Зенит»-2 — молодая команда. Обращаем ли мы внимание на фактор возраста в игре против соперников? 
— Естественно. Эту игру надо точно занести в плюс, ведь ребята получают игровую практику после молодежного первенства. Здесь мужской футбол, куда они стремятся, здесь всё на порядок быстрее и жестче. Такой физической борьбы много. 

— Всего у «Зенита»-2 запланировано несколько товарищеский матчей, но первый — провели на четвертый день сборов. 
— Это не спонтанная история. Мы прекрасно знали о том, что у нас игра, и готовились. На этих сборах мы в полном составе, в котором и будем стартовать в чемпионате, поэтому, исходя из количества футболистов, мы можем нагрузку распределить. Отрадно и то, что постепенно у нас возвращаются травмированные. В матче против «Мурас Юнайтед» 30 минут игрового времени получил Евгений Ким, Костя Воинков вышел на 20 минут после длительной паузы. Все замены получились плановыми, мы не смотрели на результат. Было четкое понимание, кто сыграет тайм, а кто — чуть больше или чуть меньше. 

— Придаст ли Воинкову дополнительную уверенность гол с пенальти? 
— Думаю, что добавит эмоций, настоящий всплеск. Он пропустил достаточно много времени, но это уже другой уровень. Очень рад, что ему удалось забить. Этот пенальти он сам и заработал. Видимо, в моменте выбора исполнителя ребята пошли навстречу. Дискуссии были. Игорь Бугаенко хотел пробить, но, видимо, Костя убедил, что ему нужнее. 

— Артур Чёрный вышел на поле с капитанской повязкой. 
— Он вернулся, и нам добавило это уверенности. Сказал ему: «Теперь исполняешь роль дядьки». Артур хорошо выглядел. И в прошлом году подтвердил, что он игрок хорошего уровня. С ним молодые защитники будут чувствовать себя спокойнее. 

— Что скажете об игре? Почему не удалось забить больше двух мячей? 
— Абсолютно равная игра. Не скажу, что соперник сидел в обороне, они оборонялись в средней зоне, но игра получилась равной. Где-то они нас превосходили, где-то мы их. Думаю, результат закономерен. 

— Совсем скоро начнется новый сезон Второй лиги. Какие у вас ожидания?
— Конечно, мы хотим занять место как можно выше. Сейчас влилась в команду большая компания ребят 2004 и 2005 годов рождения, и основная задача — дать им игровую практику футбола. Ребята 2003 года рождения у нас разъехались, и сейчас уже молодые игроки должны получать практику, чтобы шагнуть выше.

img
img