17:02, 21 апреля 2024 года

Вторая лига: «Зенит»-2 вырвал победу над вологодским «Динамо»

Вторая команда сине-бело-голубых добыла три очка в домашнем матче с вологодским «Динамо».

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Лобов, Чёрный, Круговой, Галанин, Вершинин, Колмаков, Барановский, Пшенников, Лапинский.

Сезон для второй команды «Зенита» начался непросто. В стартовом туре сине-бело-голубые разгромили дома «Леон Сатурн», но затем оступились в гостях у «Динамо»-2, пропустив единственный мяч в концовке. Впрочем, первенство только началось.

В 3-м туре на «Смену» приехало вологодское «Динамо», характерной чертой которого уместно назвать плотную оборону. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне вологжане пропустили первый мяч лишь в пятом матче и поначалу шли в лидерах группы, да и сейчас в двух турах обошлись без пропущенных голов. «Зениту»-2 было непросто обыграть вологодскую команду в сентябре, но ему это удалось. Сейчас болельщики рассчитывали на аналогичный исход.

Тренерский штаб второй команды сине-бело-голубых не стал перетасовывать стартовый состав, несмотря на поражение в предыдущем туре. В воротах вновь появился Давид Бязров, вся оборона в третий раз подряд осталась нетронутой, а на острие вышел Станислав Лапинский.

Вологодское «Динамо», как и в предыдущих встречах, избрало на матч схему с тремя центральными защитниками, а также держало линию защиты узко и компактно. Гости делали явный акцент на игру вторым номером, что создавало определенные трудности «Зениту»-2. Хозяева контролировали мяч и были вынуждены продираться сквозь насыщенную оборону соперника.

В ход шли не только позиционные атаки, но и стандартные положения. Например, на 15-й минуте Данил Круговой отлично подал угловой на ближнюю штангу, откуда Станислав Лапинский попытался подрезать мяч в ворота. Но мяч облизал сетку ворот сверху.

Динамовцы еще и нередко использовали для атак длинные передачи — в частности, от ворот голкипер гостей Семён Бобров чаще всего выносил мяч в середину поля. Но на 20-й минуте вратарь попытался сыграть с ближним и чуть было не пропустил: хозяева поддавили «Динамо» высоким прессингом, мяч оказался в штрафной у Лапинского, но Бобров отразил мяч в ближнем бою. Следом уже Алексей Барановский бил по оставленным голкипером воротам, но мяч вынес с линии защитник.

К концу тайма оборона бело-голубых всё же слегка потеряла концентрацию и стала допускать у своих ворот больше моментов. Например, Круговой со штрафного пытался закрутить мяч под перекладину, но не попал в створ, а на 43-й минуте Роман Колмаков открыл счет. Гол пришел с левого фланга: Евгений Пшенников отдал пас Ивану Галанину, а хавбек резаной передачей нашел Колмакова у чужих ворот — 1:0.

Однако удержать преимущество до перерыва «Зениту» не удалось: уже на исходе добавленного времени «Динамо» провело атаку по правой бровке, и Владислав Беляев с близкого расстояния сравнял счет — 1:1.

Второй тайм начался так же спокойно, как и первый. Никого из соперников не устраивала ничья, но и рисковать никто не хотел. Как и раньше, «Зенит» старался конструировать позиционные атаки, но «Динамо» оборонялось лучше, чем в первом тайме, и само периодически покалывало сине-бело-голубых. К примеру, на 59-й минуте Никита Киреев отправил мяч рядом со штангой. А чуть позже вологжане могли забить с углового: вышедший на замену Руслан Баширов пытался замкнуть подачу, но не попал в створ.

«Зенит» же, как и в первом тайме, заметно прибавил в концовке. Значимую роль сыграли замены: в частности, Игорь Бугаенко отлично вошел в игру и заработал пенальти на 81-й минуте. Лучший бомбардир «Зенита»-2 в прошлом сезоне сам же и реализовал 11-метровый — 2:1.

Гости попытались спастись, но времени им уже не хватило: «Зенит»-2 удержал победу и прибавил три очка в копилку!