10:44, 04 мая 2024 года

Представляем соперника: «Динамо-СПб»

Смена главного тренера после стартового тура, четыре бывших футболиста «Зенита»-2, защитник-бомбардир: что нужно знать о наших гостях.

Представляем соперника: «Динамо-СПб»
Город — Санкт-Петербург
Стадион — Nova Arena
И. о. главного тренера — Николай Николаевич Котовец
Лучшие бомбардиры — Михаил Черномырдин, Роман Хаджиев (по 2 гола)

Четвертый сезон
Нынешний футбольный клуб «Динамо-СПб» организован в апреле 2019-го на базе областной команды ЛАЗ (Лужского абразивного завода). Новые бело-голубые удачно играли в региональных турнирах и летом 2021-го получили право выступать во Второй лиге. В дебютном сезоне они финишировали десятыми, в следующем — четырнадцатыми, в последнем — девятыми.

«Зенит»-2 с этим соперником встречался пять раз и пока не побеждал. На поле стадиона «Смена» прошли два матча: в первом сине-бело-голубые уступили 1:2, во втором зафиксирована ничья 1:1. Один из голов в этих играх забил за «Динамо-СПб» нынешний зенитовец Игорь Бугаенко, а во встрече на Малой арене «Петровского» отличился Кирилл Фатеев, который теперь выступает за динамовцев.

Неудачные концовки
В стартовом туре текущего турнира в Калининграде бело-голубые не удержали победный счет в матче с «Балтикой-БФУ» — 1:3, затем на «Кировце» разгромили гостей из Великих Лук — 4:1. Безрадостным оказался и второй выезд — 0:2 с «Родиной-М», снова оба мяча были пропущены в концовке игры. Отметим, что на чужих полях команда неудачно проводит заключительные 20 минут встреч (0:5). Неделю назад динамовцы вернулись на стадион Nova Arena и взяли верх в дерби со «Звездой» — 2:0. В Санкт-Петербурге они в обоих случаях уступали гостям по числу ударов по воротам, но лучше реализовывали свои моменты.

Неожиданный поворот
В январе главным тренером «Динамо-СПб» был назначен Алексей Шерстнев, он готовил команду к сезону и руководил в первом матче. Однако через три дня после стартового тура договор с клубом был расторгнут по семейным обстоятельствам. Исполняющим обязанности назначен помощник Шерстнева — 53-летний Николай Котовец. Николай Николаевич — воспитанник волгоградского футбола, выступавший за резервный состав «Ротора», а также за полтора десятка других команд, среди которых «Волгарь», «Чита», красноярский «Металлург», ульяновская «Волга». После завершения игровой карьеры стал детским тренером, а с 2017-го работал в профессиональных клубах «Чайка», «Акрон», «Луч-Владивосток», «Сахалинец».

Иван Сергеев пока в резерве
Зимой состав команды наполовину обновился. Самый опытный новичок — 34-летний Александр Сапета, сыгравший 170 матчей в Премьер-лиге за «Сатурн», московское «Динамо», «Урал», «Ростов» и «Пари НН». Теперь все три вратаря — воспитанники академии столичных бело-голубых. Здорово дебютировал 25-летний уроженец Крыма Роман Хаджиев: этот защитник забил уже два мяча. Также дважды отличился и его ровесник Михаил Черномырдин, игравший год назад за «Зенит»-2. Осенью он выступал в чемпионате Казахстана. В составе динамовцев есть еще три бывших футболиста фарм-клуба сине-бело-голубых — Владислав Масальский, Андрей Орлов и Кирилл Фатеев. Кроме того, через систему подготовки «Зенита» проходили Никита Танков, Владислав Кузнецов, Станислав Уткин, Тимофей Калистратов, Илья Морозов. Есть в команде два 20-летних футболиста с известными именами — Всеволод Бобров и Иван Сергеев, однако оба пока не выходили на поле в официальных матчах.

Интересные факты
25 лет — средний возраст стартового состава динамовцев в матче предыдущего тура.

3 из семи мячей динамовцы забили головой — после розыгрышей стандартов.

40 процентов игрового времени владели мячом динамовцы в гостевых матчах сезона.