15:14, 27 июня 2016 года
15:14, 27 июня 2016 года

Юрий Жирков: «В плане медицины и организации „Зенит“ и „Челси“ стоят на одном уровне»

Защитник сине-бело-голубых в интервью Bobsoccer.ru — о работе с Луческу, самом запомнившемся моменте в «Зените» и будущем сборной России.

О сравнении Луческу с другими тренерами 

— Сходств немало. Может быть, назову Газзаева: у Валерия Георгиевича были очень похожие занятия в плане физической работы и игровых упражнений. У Луческу много работы с мячом, что, впрочем, практиковал Виллаш-Боаш и другие тренеры. 

О различиях между «Зенитом» и «Динамо»

— От «Динамо» [«Зенит»] очень сильно отличается в плане организации и инфраструктуры. Да даже по наличию людей в команде! Помню, когда мы с Сашей Кокориным только перешли в «Зенит», очень удивились, сколько сотрудников помогают футболистам: врачи, массажисты, администраторы. Что касается «Челси», то нельзя забывать, что это большой клуб с солидными вложениями Абрамовича. У «Челси» очень большая база, где сорок полей, но зато в плане медицины и организации дела, например, «Зенит» и английский клуб стоят на одном уровне. 

О причинах неудачного выступления сборной на Евро

— Даже не знаю, что сказать. Не забывайте, что перед началом турнира травмы получили ведущие футболисты, Дзагоев и Денисов. Пришлось срочно вносить коррективы. В первой игре был достигнут приемлемый результат, но матчи со Словакией и Уэльсом доказали, что полноценно заменить лидеров оказалось невозможно. Сказалась плохая игра в атаке, несобранность в обороне, также претерпевшей значительные изменения. 

О Черчесове в сборной

— Почему бы и нет? Это тренер с европейским менталитетом и видением футбола. Думаю, в игровом плане — перемещении игроков, владении мячом — Станислав Саламович мог бы помочь сборной. Игроки «Динамо» подтвердят, что на тренировках Черчесова все было очень профессионально. 

О самой интересной истории в «Зените»

— Наверно, запомнился сам процесс перехода. Зимой мы тренировались с «Динамо» в Испании, затем переехали в Португалию и стали тренироваться с «Зенитом». Помню, как получали по спинам, проходя через традиционный зенитовский тоннель! Может быть, и при Луческу новичкам придется проходить что-то подобное?

Полная версия интервью доступна на bobsoccer.ru.
img
img