13:29, 26 мая 2016 года
13:29, 26 мая 2016 года

Артем Дзюба: «Я уже не львенок, а лев»

Нападающий сине-бело-голубых в интервью «Спортфакт» – об участии в «Что? Где? Когда?», подготовке к Евро-2016 и новом тренере «Зенита».

О ЧГК

— Впечатлен атмосферой в клубе! И людьми, которые там играют. Вы же прекрасно помните, с какими сомнениями я шел на передачу – только авторитет Леонида Викторовича и мое уважение к вам лично заставили пойти на такой шаг. Но теперь понимаю, сколько потерял бы, не решившись на него!

Все мои друзья ждали этот эфир, а после него были абсолютно довольными и счастливыми. Говорят, правда, что вел я себя непривычно – более молчаливо, чем всегда, без обычных шуточек. Но они не знают, как соавтор игры «Что? Где? Когда?» Наталья Ивановна Стеценко наорала на нас после тренировки за несерьезное, как ей показалось, отношение к процессу. Мы все даже оторопели слегка. Но когда она уже после передачи меня расцеловала, все обиды мгновенно прошли, зато появилось понимание: та встряска на самом деле была полезной.

О работе в сборной

— Пока ощущения, что мы готовимся к крупному турниру, нет и в помине. Сбор – и сбор. Рутина. Пахота. Нудная и тяжелая. Никакой романтики. Наверное, она появится только тогда, когда мы приедем во Францию.

О лидерстве в сборной

— Могу, конечно, слукавить, чтобы показаться нехвастливым, но скажу честно: чувствую [себя одним из лидеров сборной]. Помните, четыре года назад, перед чемпионатом Европы, на который я в итоге так и не попал, мы делали с вами интервью, где я назвал себя львенком. Так вот теперь я уже – лев. Во всяком случае – по собственным ощущениям. Хотя и понимаю, что статус лидера не дается раз и навсегда – его надо постоянно подтверждать.

О Луческу

— Практически ничего [о нем не знаю]. Но все, с кем говорил, в том числе здесь, отзываются о нем только уважительно.

Полная версия интервью доступна на sportfakt.ru.
img
img