10:45, 27 мая 2016 года

80 лет назад «Зенит» провел первый матч в чемпионатах страны

27 мая 1936 года в Днепропетровске сине-бело-голубые провели дебютный матч в только что образованном чемпионате СССР среди клубных команд.

26 марта 1936 года Всесоюзным советом физкультуры было принято решение об организации первенства СССР по футболу между клубными командами страны. В конце мая команда Ленинградского металлического завода «Сталинец» (будущий «Зенит») выехала на свой первый матч чемпионата с днепропетровским «Динамо». В присутствии 17 000 зрителей ленинградцы продемонстрировали виртуозную командную игру.

На 18-й минуте матча гол в ворота динамовцев забил Алексей Ларионов, став, таким образом, первым футболистом сине-бело-голубых, забившим гол в чемпионатах страны. На протяжении всей игры гости владели инициативой, лишь на 87-й минуте динамовцам удалось сравнять счет. Несмотря на это, утром местные газеты вышли с заголовком «1:1 в пользу Ленинграда».

По итогам первого весеннего чемпионата «Сталинец» занял третье место в группе «Б», а уже через два года боролся с сильнейшими командами страны в классе «А».