00:10, 29 мая 2016 года
00:10, 29 мая 2016 года

Воспитанники Академии «Зенита» представили Россию на форуме «Футбол для дружбы» в Милане

27 и 28 мая в Милане прошел четвертый международный детский форум «Футбол для дружбы», организованный «Газпромом».

В 2016 году в форуме приняли участие юные футболисты из 32 стран мира: Австрии, Азербайджана, Алжира, Аргентины, Армении, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Сирии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

Россию в Милане представляла команда «Газпром»-Академии «Зенита», составленная из лучших игроков школы 2003 и 2004 годов рождения. В турнире по уличному футболу петербуржцы под руководством Константина Линева дошли до полуфинала, в котором уступили Словении.

В финальном матче, который открыл защитник сине-бело-голубых Доменико Кришито, словенцы оказались сильнее венгров. В завершение мероприятия все участники форума посетили финальный матч Лиги чемпионов между испанскими «Реалом» и «Атлетико».

«Футбол для дружбы» — уникальная социальная программа, направленная на развитие детского и юношеского футбола, с 2013 года реализуется ПАО «Газпром», официальным спонсором Лиги чемпионов УЕФА. Во всем мире «Футбол для дружбы» поддерживают более 250 тысяч человек, включая известных спортсменов, политиков и деятелей культуры. За четыре года в странах-участницах было проведено более 290 мероприятий, о которых рассказали тысячи журналистов. Программа поддерживается ФИФА, УЕФА, национальными спортивными федерациями и ведущими футбольными клубами мира.

Ключевой целью программы «Футбол для дружбы» является развитие детского футбола, приобщение ребят из разных стран к общечеловеческим ценностям: дружбе, равенству, здоровью, справедливости, миру, преданности, победе, традициям и чести.
img
img