Биография

Живанилду Виейра ди Соуза (Халк — прозвище футболиста, данное ему отцом в честь известного персонажа комиксов) родился 25 июля 1986 года в городе Кампина-Гранди бразильского штата Параиба.

В 16 лет начал футбольную карьеру в клубе «Витория» и в феврале 2005-го на правах аренды отправился в японский «Кавасаки Фронтале», выступавший во второй лиге чемпионата Японии. Там за год Халк забил 25 мячей в 38 матчах, благодаря чему перешел в «Токио Верди», где в 55 играх отличился 44 раза.

В июле 2008-го нападающий перешел в «Порту». В составе команды он трижды становился чемпионом Португалии и лучшим бомбардиром турнира, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также выигрывал Лигу Европы.

В составе национальной сборной Бразилии дебютировал 14 ноября 2009 года и  провел в команде 14 матчей, забив 5 мячей. Принимал участие в олимпийском турнире в Лондоне, завоевав на Играх серебряные медали, и чемпионате мира 2014 года.

Халк может выступать на позиции как центрального нападающего, так и правого или левого вингера.

3 сентября 2012 года присоединился к сине-бело-голубым.

Обладатель Кубка России
Бронзовый призер чемпионата России
Лучший футболист года в России по версии РФС
Чемпион России